¿Se puede desheredar a un hijo?

+14 votos
697 visitas
preguntado por dgarcia (250 puntos) May 18 en Herencias y sucesiones

6 Respuestas

0 votos
respondido por Ulpiano (2,510 puntos) Jun 12
seleccionada por Confilegal Sep 7
 
Mejor respuesta
Efectivamente la desheredación se encuentra bajo supuestos muy concretos, regulados en los arts. 848 a 857 del Código Civil. Una novedad interesante es la del nuevo criterio del Tribunal Supremo, que viene a incluir el maltrato psicológico como causa de desheredación. En este caso interpretando el art. 853.2 CC. Otro asunto es la dificultad de probar ese maltrato.

Aquí les dejo un enlace con la sentencia de 03-06-14 (núm. 258/2014) relativa a este asunto: http://abogadoresponde.net/wp-content/uploads/2015/05/TS-Civil-03-06-2014.pdf
+1 voto
respondido por enneas (470 puntos) Jun 5
Depende del hijo
+1 voto
respondido por manuel (160 puntos) Jul 14
Efectivamente .. se puede.. eso si hay que tener en cuenta una serie de condiciones. Aqui os dejo un articulo que escribi sobre ello hace algun tiempo
Espero que os sirva
http://blog.hernandez-vilches.com/causas-para-desheredar/
0 votos
respondido por Safer6 (1,140 puntos) Jun 6
Hasta donde yo tengo entendido es bastante difícil. Sólo en supuestos tasados en la Ley, aunque creo que en algunas comunidades como el País Vasco ya se puede desheredar sin motivo legal.

Estos son los artículos del CC que tratan el tema: http://civil.udg.es/normacivil/estatal/CC/3T3C2S9.htm
comentado por Confilegal (930 puntos) Jun 6
En efecto, como dice Safer6, desde 2015 es posible desheredar sin dar un motivo expreso en el País Vasco. En el resto del territorio se actúa conforme al Derecho común.

Si quiere desheredar a su hijo solo tiene fijar su residencia por unos años en el País Vasco
https://confilegal.com/20170104-si-quiere-desheredar-a-su-hijo-solo-tiene-fijar-su-residencia-por-unos-anos-en-el-pais-vasco/
0 votos
respondido por Gerardaloz (200 puntos) Jun 14
0 votos
respondido por Paco Losada (330 puntos) Jun 26
Entonces que pasa con la legítima en ese caso? Se reparte entre los demás legitimarios o como?
Bienvenido al Foro de Confilegal, el foro legal donde puedes hacer preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad, o bien responder las dudas de otros.
...