Caducidad para ejecutar una sentencia

0 votos
155 visitas
preguntado por Unim (190 puntos) Oct 9 en Derecho Procesal
Tengo una duda que no se si me pueden resolver. El pasado 20 de junio de 2011 se dictó sentencia por la Audiencia Provincial confirmando el pago de una indemnización por valor de 18.000€ por una cuestión relativa a una finca y sus servidumbres de paso. Se especificaba que no cabía recurso alguno contra dicha resolución. A día de hoy, 9 de octubre, no se ha solicitado la ejecución de la sentencia.

Ha caducado el plazo para ejecutar dicha sentencia?

Gracias, un saludo

1 Respuesta

+1 voto
respondido por Lourdes Pulido (520 puntos) Oct 10
Entiendo que es de aplicación el art. 518 de la LEC y por tanto el plazo de caducidad es de cinco años. Si la sentencia es de 2011, no se podría solicitar su ejecución.
comentado por Unim (190 puntos) Oct 10
Gracias, no sabia cuanto duraba ese plazo. Un saludo
Bienvenido al Foro de Confilegal, el foro legal donde puedes hacer preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad, o bien responder las dudas de otros.
...