Reincorporación Funcionario tras Excedencia con Reserva Puesto Trabajo

+2 votos
12 visitas
preguntado por Jose Francisco (190 puntos) Ago 11 en Derecho Administrativo
Un funcionario de carrera de la CCAA de Canarias, solicita una Excedencia con Reserva Puesto Trabajo y antes de transcurrir un año, solicita formalmente por escrito reincorporarse a su puesto de trabajo. La Administración le requiere para que comunique, con una antelación mínima de un mes, la fecha de su reincorporación. ¿Es esto legal? ¿No establece la Resolución 15 Febrero de 1996 de la Secretaría de Estado de Adm Pub, en su Capitulo II art.1.1.1 "... la reincorporación al puesto de trabajo se realizará en el plazo de tres días, a contar desde el siguiente a la notificación de la resolución del reingreso" ?
Muchas Gracias!!

Por favor, accede o regístrate para responder a esta pregunta.

Bienvenido al Foro de Confilegal, el foro legal donde puedes hacer preguntas y recibir respuestas de otros miembros de la comunidad, o bien responder las dudas de otros.
...